Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики намерен рассмотреть комплекс мер, направленных на сокращение уровня безработицы в Приднестровье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 9 марта в пресс-службе ВС ПМР, соответствующий программный законопроект "О некоторых мерах по содействию увеличения занятости населения Приднестровья на 2010-2011 годы" вынес на рассмотрение парламента лидер Республиканской партии "Обновление" Евгений Шевчук.

В документе представлен ряд предложений, призванных стимулировать работодателей к приему на работу наиболее незащищенных категорий безработных граждан: студентов, женщин с маленькими детьми, инвалидов. Расширение сферы деятельности по индивидуальному предпринимательскому патенту, по мнению автора законопроекта, также должно послужить идее увеличения количества занятых граждан в республике.

Комментируя инициативу лидера "Обновления", председатель комитета по экономической политике ВС Михаил Бурла отметил, что в целях снижения количества нетрудоустроенных людей предложено внести соответствующие изменения и дополнения в закон республики "О едином социальном налоге" и в закон "Об индивидуальном предпринимательском патенте". "Предлагается целый ряд поощрительных мер для внебюджетных организаций, которые будут принимать на работу определенные категории лиц сверх лимитной штатной численности. Поправками расширяется и группа товаров, которые допускаются к торговле по патенту"", - заявил Бурла.

Ближайшее пленарное заседание сессии ВС намечено на 24 марта. По данным Государственной службы статистики Министерства экономики ПМР, численность зарегистрированных безработных граждан в 2009 году более чем в 4 раза превысила показатель 2008 года. По состоянию на 1 января 2010 года численность получателей пособий по безработице составила 8386 человек или около 6% экономически активного населения Приднестровья.