В 2009 году служба государственного ветеринарного надзора в Ивановской области провела 1.875 инспекторских проверок. В результате выявлено 392 нарушения ветеринарного законодательства, наложено 150 административных взысканий на сумму 466 тыс. рублей. Об этом сегодня, 9 марта, рассказал начальник регионального департамента госконтроля Андрей Нефедов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Информация озвучена была на заседании правительства Ивановской области, котороё вёл губернатор Михаил Мень.

Андрей Нефёдов сообщил, что для контроля за ситуацией и своевременной диагностики болезней животных в 2009 году проведено более 300 тысяч исследований, в ходе которых выявлен ряд инфекционных заболеваний. "Благодаря своевременно разработанным и проведенным мероприятиям эти заболевания были ликвидированы и не получили дальнейшего распространения", - рассказал он.

Особое внимание региональным департаментом государственного контроля уделяется вопрос африканской чумы свиней. В результате проверок свиноводческих хозяйств на соответствие работы в режиме закрытого типа выписано более 30 предписаний по устранению нарушений, шесть руководителей привлечены к административной ответственности.

Для предотвращения заболеваний и пищевых отравлений среди населения проведено более 16 млн экспертиз животноводческой продукции. По их результатам не допущено к реализации 14,5 тонн мяса и субпродуктов, 367 тонн мяса птицы, 45 тонн овощей и фруктов, 82 тонны других пищевых продуктов.

Особое внимание в области уделяется утилизации биологических отходов. В 2009 году проведено 467 проверок мест утилизации биологических отходов, выявлено 128 нарушений, в том числе 24 нарушения отмечены в сибиреязвенных скотомогильниках. По результатам проверок выписано 72 предписания, 36 материалов передано в прокуратуру, наложено 15 штрафов на сумму 39 тыс. рублей.