Во время тушения пожара в стличном ночном клубе "Опера" в целях безопасности из соседнего 4-х этажного здания общежития были эвакуированы 189 человек, сообшили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления МЧС по Москве.

9 марта в 3 часа 48 минут на пульт оперативного дежурного службы "01" поступило сообщение о пожаре по адресу: Трехгорный вал, д. 6 (клуб "Опера"), где в 3-х этажном здании старой постройки происходило загорание на площади 1200 кв. метров. В ходе тушения пожара произошло обрушение кровли на площади 800 кв. метров. По предварительным данным в здании проводились строительные работы. В 7 часов 00 минут пожар был ликвидирован. В ходе разбора завалов был обнаружен погибший, его личность устанавливается. Причина пожара устанавливается дознавателями государственного пожарного надзора города Москвы, добавили в пресс-службе.

В апреле 2009 года государственным пожарным надзором проводилась плановая проверка по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности, которая выявила ряд нарушений. По решению суда, эксплуатация заведения была приостановлена сроком на 30 суток. В декабре 2009 года проведена внеплановая проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений. По результатам проверки материалы были переданы в суд, который повторно приостановил эксплуатацию ночного клуба сроком на 30 суток. В феврале 2010 года проведена повторная внеплановая проверка по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Проверкой установлено наличие неполного выполнения ранее выявленных требований. По решению суда к административной ответственности было привлечено юридическое лицо.