Американские киноакадемики назвали лучшим фильмом 2009 года картину Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури", повествующую о войне в Ираке. Сама Бигелоу получила "Оскар" как лучший режиссёр. В борьбе за это звание она обошла своего бывшего мужа Джеймса Кэмерона, создателя нашумевшего "Аватара".

Лучшим актёром назван Джефф Бриджес за роль в фильме "Безумное сердце". За роль в картине "Невидимая сторона" Сандра Баллок получила свой первый "Оскар" как лучшая актриса.

Лучшим анимационным фильмом критики признали ленту "Вверх". Лучшими актёром и актрисой второго плана стали стали Кристофер Валтс и Моник.

Как сообщает телеканал "Вести№", в этом году организаторы премии решили несколько разнообразить традиционную программу вечера и пообещали сделать это шоу "лучшим из лучших". Главное отличие - количество номинантов на звание "Лучший фильм года". Борьбу за этот титул вели 10 киноработ, а не пять как раньше. Еще одной интригой стало противостояние бывших супругов Джеймса Кэмерона и Кэтрин Бигелоу. Их картины - "Аватар" и "Повелитель бури" - были выдвинуты выдвинуты в 9 номинациях.