Прокуроры Новосибирской области проверили исполнение законодательства на 48 автостоянках города. Как 7 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, в результате проверок установлено, что на 42 стоянках не соблюдаются требования пожарной безопасности: отсутствуют оборудованные места для курения; не разработан план расстановки и порядок эвакуации транспортных средств; отсутствуют буксирные тросы, первичные средства пожаротушения; не оборудованы пожарные щиты.

В пресс-службе отметили, что практически на всех проверенных стоянках не соблюдаются права потребителей, в том числе в удобных для обозрения местах не размещены сведения о перечне услуг, их стоимости, условиях пользования. На 11 стоянках выявлены факты самовольного занятия земельного участка. В двух случаях предпринимательская деятельность осуществлялась без регистрации юридического лица и без уплаты налогов.

Грубейшие нарушения выявлены прокуратурой области в Октябрьском районе Новосибирска. Неустановленные лица самовольно захватили земельный участок в районе дома №35 по ул. Шевченко. На участке с привлечением иностранной рабочей силы организована незаконная автостоянка. Арендная плата за земельный участок и налоги от приносящей доход деятельности не выплачивались. В результате прокурорского вмешательства с привлечением сотрудников правоохранительных органов и УФМС деятельность автостоянки прекращена.

По результатам проверок прокурорами возбуждено более 80 дел об административных правонарушениях, в том числе 40 дел по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), 38 дел по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей), 11 дел по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям внесено более 30 представлений об устранении нарушений закона.