Президент Турции Абдулла Гюль поздравил женщин в связи с Международным женским днем 8 марта. В своем поздравлении глава турецкого государства заявил, что в "в настоящее время необходимо претворять в жизнь законы, предоставляющие женщинам широкие права. В такой современной стране, как Турция неприемлемы такие негативные явления, как дискриминация женщин, насилие в семье, нарушение права на образование. Эти проблемы касаются не только женщин, но и всего общества>>.

В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявил, что "в связи с Международным женским днем я еще раз призываю всех матерей и всех женщин приложить усилия для того, чтобы остановить терроризм".

Отметив, что на протяжении 30 лет женщины теряют своих супругов, женихов и детей, Эрдоган сказал следующее: "Наступило время солидарности. Я обращаюсь и к матерям, которые поддерживают экстремистскую террористическую организацию, поставьте себя на место матерей, чьи сыновья погибли, воспрепятствуйте их уходу в горы. Давайте все мы, 72 миллиона граждан страны, объединим свои усилия против этой беды".

Председатель Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Мехмет Али Шахин отметил, что в Турции женщинам избирательное право было предоставлено раньше, чем во многих европейских государствах. По словам Шахина, число женщин в турецком парламенте превышает 9%. "Мы выступаем за дальнейший рост числа женщин-парламентариев и их активное участие в демократических процессах", - отметил он, сообщает турецкий телеканал СNN-Turk.