В Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Тверской области, подозреваемого в мошенничестве, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

По данным следствия, адвокат, получив информацию о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в одном из следственных отделов органов внутренних дел по факту самовольного завладения зданием, сообщил представителю потерпевших о возможности оказания им содействия в принятии необходимых решений, направленных на возвращение здания. За данную услугу злоумышленник попросил вознаграждение в размере 150 тысяч долларов США.

2 марта после получения денег на улице Большая Тульская в Москве адвокат был задержан сотрудниками Департамента собственной безопасности МВД РФ.

В рамках расследования о дела 4 марта проводились обыски в служебном кабинете старшего следователя по особо важным делам 1 отдела Главного следственного управления при ГУВД Москвы с целью изъятия информационных носителей, могущих содержать значимые для дела сведения. Также проводятся обыски и в других служебных помещениях Главного следственного управления при ГУВД Москвы с целью обнаружения предметов и документов, имеющих значения для расследования уголовного дела.