Дилеры Санкт-Петербурга уже приняли более тысячи заявок от владельцев автомобилей, желающих принять участие в эксперименте по утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 5 марта, на круглом столе, посвященном авторециклингу, заявил заместитель главы управления по обращению с отходами производства и потребления при администрации Санкт-Петербурга Александр Ремига.

Чиновник напомнил, что эксперимент стартует 8 марта 2010 года и продлится 9 месяцев - до 1 ноября. "Санкт-Петербург полностью готов к эксперименту, он обладает всей необходимой структурой для переработки автомобилей соответствующей требованиям министерства промышленности и торговли РФ, а также имеет обширную сеть дилерских центров", - сказал Ремига. Принимать на утилизацию старые машины будут три петербургских завода и один областной, уточнил он. К эксперименту будут привлечены 109 дилерских автоцентров.

Как оказалось, избавиться от автохлама в полном смысле этого слова горожанам не удастся. Член межведомственной рабочей группы Минприроды РФ Наталья Соколова отметила, что автомобиль, сдаваемый в утиль, должен быть полностью укомплектован и иметь все необходимые компоненты. "Машины с разбитым стеклом, без аккумулятора приниматься не будут", - сказал она, добавив также, что автомобиль должен иметь четкого собственника. "Тот хлам, который годами стоит во дворах, не подходит под программу и, к сожалению, так и останется там стоять", - констатировал Ремига.

Напомним, с 8 марта 2010 года в России начнется эксперимент по стимулированию приобретения новых российских автомобилей, массой не более 3,5 т, взамен аналогичных машин, вышедших из эксплуатации и сдаваемых в утиль. Возраст последних должен превышать 10 лет. В рамках эксперимента, гражданин РФ, в собственности которого старая машина находится не менее одного года, сможет купить новый автомобиль со скидкой в 50 тыс. рублей.