По уровню дороговизны жизни Москва является вторым городом мира. Такие данные содержатся в опубликованных 16 июня в Лондоне результатах исследования, проведенного консалтинговой компанией "Мерсер хьюмэн рисорсис" (Mercer Human Resources Consulting).

Cогласно даным исследования, Токио стал самым дорогим городом мира, опередив в этом качестве Гонгконг. Москва занимает вторую строчку. Жить в столице России дороже, чем в Осаке, Женеве и Лондоне. Исследование, проведенное на примере 144 городов, основывалось на сравнении более чем 200 стоимостных показателей, включая проживание, продукты питания, одежду, транспортные услуги и т.д. За основу при подсчётах был взят Нью-Йорк, которому условно присвоен балл 100. Токио по этой шкале набрал 126 баллов, а, к примеру, Асунсьон (Парагвай) - лишь 36,5, заняв последнее место. Москва оценивается в 114.5 балла. Попал в список дорогих городов и Санкт-Петербург - его балл равен 97.3.

Результаты демонстрируют, что разница в стоимости жизни между самыми дорогими и самыми дешёвыми городами сокращается, и эта тенденция с каждым годом всё очевиднее. Ивонна Трабер, старший исследователь "Мерсер", комментирует данные обзора следующим образом: "В этом году общемировая экономическая ситуация решающим образом отразилась на стоимости жизни. Падение доллара по сравнению с евро, высокая инфляция и экономический спад во многих странах сказались на результатах, показанных рядом городов мира. Усиление евро спровоцировало повышение цен в городах Европы, сделав дороже проживание в них для иностранных посетителей."