План мероприятий празднования 300-летия Царского Села в июне 2010 года утвержден на городском уровне и ожидает утверждения на федеральном. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил председатель Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Санкт-Петербурга Георгий Мещеряков.

Мещеряков напомнил, что основные мероприятия состоятся с 23 по 27 июня 2010 года, но уж сейчас в Пушкине (Царском Селе) проходит целый ряд юбилейных событий. Мещеряков сообщил, что Патриарху Кириллу направлено приглашение освятить собор Св. Екатерины, который будет открыт в рамках юбилейных дней, и уже, возможно, завтра, 5 марта, во время визита Патриарха в Санкт-Петербург, этот вопрос будет решен.

Как сообщил глава Пушкинского района Игорь Пахоруков, на юбилей Царского Села приедут потомки Дома Романовых - Царское Село было местом резиденции императорской семьи, великих князей и потомки Пушкина. Впервые в праздничные летние дни в Александровском Лицее будет представлен подготовленный учеными Всероссийского музея А.С.Пушкина Первый том Лицейской энциклопедии.

Откроется и грандиозный Дворец Бракосочетания, который будет общегородским,очередь зарегистрировать брак в день открытия дворца 24 июня уже сформировалась. Также планируется открытие и Дома молодежи - в бывшем кинотеатре "Руслан".