В 2010 году 19 петербурженок обратились в Региональное отделение Фонда Социального страхования (ФСС) РФ по Санкт-Петербургу по поводу несвоевременной выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Как сообщили сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Регионального отделения ФСС РФ по Санкт-Петербургу, в 7 случаях пособия уже назначены и выплачены по месту работы на сумму около 300 тысяч рублей, по остальным работа продолжается, по отдельным заявлениям материалы направлены в прокуратуру.

В пресс-службе напомнили, что при документальном подтверждении прекращения деятельности предприятия или невозможности выплаты в связи с недостаточностью денежных средств на счете предприятия выплата пособий в связи с материнством возможна непосредственно Региональным отделением ФСС РФ.

В 2009 году на пособия в связи с материнством - по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет Региональное отделение перечислило более 6 млрд. рублей, было выплачено 193 тысячи пособий, это составило 40% расходов бюджета Регионального отделения ФСС РФ по Санкт-Петербургу.