Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев заявил, что он сегодня официально объявит о своем уходе с поста главы ОКР.

"Сегодня я официально сделаю красивое заявление об отставке с поста президента Олимпийского комитета России, - сказал Тягачев агентству "Весь спорт". - Ни по Олимпийской хартии, ни по российскому законодательству Национальный олимпийский комитет не несет ответственность за подготовку сборной команды к Олимпиадам. Но по итогам зимних Игр в Ванкувере ситуацию подогрели до такой степени, что я - как спортсмен, как тренер, как руководитель и просто как патриот своей страны - принял решение объявить об отставке".

После отставки Тягачева кресло президента ОКР может занять один из его непримиримых оппонентов - бывший глава расформированного Росспорта Вячеслав Фетисов.

Напомним, что Олимпиада-2010 стала для России провальной, завершившей соревнования на 11-м месте в неофициальном общекомандном медальном зачете. Из 15 медалей разного достоинства в копилке сборной - только три высшей пробы, пять серебряных и семь бронзовых.

Президент России Дмитрий Медведев на следующий день после завершения Олимпиады заявил, что несущие ответственность за подготовку к Олимпиаде должны покинуть свои посты.