Yачальник эпидотдела областного ЦГСЭН Андрей Юровских рассказал, что вакцина от дифтерии в Свердловской области есть в необходимых количествах. Однако врачам придется провести большую работу, поскольку далеко не все жители области соблюдали календарь прививок, не все имеют прививочный сертификат или другие данные о вакцинации, а, значит, число нуждающихся в инъекции возрастёт.

Напомним, что массовая иммунизация проводится в Свердловской области по эпидемическим показаниям. Теоретически, у каждого жителя области должен быть на руках прививочный сертификат, в который вносятся абсолютно все прививки, который делает человек за свою жизнь. С этим документом необходимо подойти в прививочный кабинет по месту жительства, где врач даст консультацию, нужна ли прививка сейчас, и если необходимо проведет вакцинацию. Если у человека нет прививочного сертификата, либо другого документа с данными о последней вакцинации, можно провести анализ крови в местном ЦГСЭН. Санитарные врачи, выяснив число антител в крови, сообщат, требуется ли инъекция в данный момент.

Полный курс (первичный) вакцинации против дифтерии проводится в три этапа: первая прививка, вторая - через полгода, третья - через 9 месяцев. В дальнейшем прививку нужно ставить каждые 10 лет всю жизнь. Вакцина, которая применяется сейчас - комплексная, она формирует иммунитет не только против дифтерии, но и против столбняка. Это очень важно, поскольку летальность от последнего заболевания составляет практически 100%. Вакцинация проводится бесплатно, поскольку данная прививка включена в национальный календарь прививок, закупка вакцины финансируется из бюджета.