В ночь на 3 марта лидер грузинской оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе отправилась с визитом в Москву. Как заявила в аэропорту журналистам Бурджанадзе, она едет в Москву для защиты интересов Грузии и ее народа.

По ее словам, "политический диалог с Россией является жизненно важным вопросом для единства Грузии". "Я занимаюсь большой политикой, а некоторые пытаются стать мэрами Тбилиси. Я считаю, что нам надо налаживать отношения с Россией, с самым большим нашим соседом, а не втягивать страну в новые авантюры", - подчеркнула Бурджанадзе.

"Грузия сегодня фактически находится в международной изоляции. Разговаривать с нынешней властью декларировано отказывается Россия, а не декларировано - мировое сообщество, в том числе, стратегические партнеры нашей страны. Военная риторика власти держит страну в режиме постоянной провокации. Осознавая вышесказанное, считаем, что для спасения нашей страны на международной арене должно быть полноценно представлено и проанализировано реальное положение в Грузии", отметила экс-спикер парламента Грузии.

Перед отлетом Бурджанадзе ее партия распространила заявление, в котором сказано, что "Демократическое движение" продолжает борьбу за то, чтобы "наша страна была единой, демократичной, опирающейся на западные ценности, была реально независимой и суверенной". "Считаем, что, исходя из интересов страны, необходимо использовать все имеющиеся ресурсы", - говорится в заявлении. В документе также говорится, что вслед за Москвой Бурджанадзе намерена посетить ряд столиц Европы и США. Бурджанадзе не уточнила, с кем именно она будет встречаться в Москве.