Судебные приставы Тосненского района обратились к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и узникам фашистских концлагерей за помощью в работе с должниками по алиментным обязательствам. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 2 марта, сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области.

"В 2009 году на исполнении находилось более 1.500 документов данной категории. Окончено из них порядка 400, - заявил старший судебный пристав Тосненского района Валерий Кочергин - Большая часть "алиментщиков" ведет асоциальный образ жизни, нигде не работает. Законодательных основ для того, чтобы заставить их трудиться, судебные приставы не имеют. Вот и предложили "уклонистам", долги которых детям составляют от 40 до 400 тыс. рублей, встретиться с ветеранами. Рассчитывали, что после разговора со старейшинами, прошедшими через ужасы войны, у должников проснется совесть".

Как рассказали в службе судебных приставов, ветераны "охотно откликнулись на предложение судебных приставов". Беседуя с должниками, рассказывали о трудных военных и послевоенных годах, из собственной жизни приводили примеры преодоления жизненных невзгод. В частности, узница концлагерей Виктория Федоровна Симоненко рассказала, что ее родители даже в лагере для пленных заботились о ней, отдавали ей собственные пайки, чтобы она смогла выжить.

"На такое возразить должникам было просто нечего. В конце беседы 5 должников сообщили судебным приставам место работы, один обратился с просьбой о содействии в трудоустройстве. Надеемся, что после этой акции еще 6 детей начнут получать материальную поддержку от родителей" -подчеркнул Кочергин.

Опыт Тосненского отдела по привлечению ветеранов к работе с должниками взяли на вооружение и другие структурные подразделения УФССП России по Ленинградской области.