Управляющая компания Свердловского венчурного фонда (УК "Ермак") объявила о введении с 1 марта ускоренной процедуры рассмотрения заявок на финансирование инновационных проектов, максимально облегченной для авторов проектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Комитете по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Свердловской области.

Финансирование проектов может осуществляться как через вхождение в уставный капитал, так и через долговые инструменты (векселя), что позволяет собственникам сохранять контроль над компанией. Напомним, в распоряжении ЗПИФа "Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Свердловской области" более 200 млн рублей. Сумма инвестиций на один проект составляет от 14 до 42 млн рублей.

Фонд финансирует проекты компаний, находящихся на стадии раннего роста, когда существует продукт или технология и компании необходимы инвестиции для продолжения разработки и запуска в серийное производство продукта или услуги. Также фонд финансирует устойчиво функционирующие и активно растущие компании, имеющие потребность в инвестициях для экспансии на новые рынки сбыта и расширение производства. Инвестиции венчурного фонда можно рассматривать как альтернативу банковским кредитам (возможность привлечь финансирование без залога имущества). Проекты могут относиться к различным отраслям экономики.

Отметим, что ЗПИФ уже профинансировал две компании в Свердловской области: по производству лазерных приборов связи (ЗАО "Лазер АйТиСи") и по разработке интернет-систем биллинга в ЖКХ (ООО "РЦ Онлайн").