Губернатор Ивановской области Михаил Мень, руководители более 20 крупных текстильных и швейных компаний региона, учреждений среднего профобразования, текстильных логистических, сбытовых центров, ИРО ООО "Опора России", ректоры ивановских вузов и главы администраций муниципальных образований подписали сегодня, 1 марта, соглашение о намерениях по развитию текстильно-промышленного кластера Ивановской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В соглашении обозначены основные направления по созданию благоприятной среды для развития текстильного кластера в Ивановской области. Документ закрепляет основы государственной поддержки предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса текстильной отрасли, а на уровне муниципальных образований - принципы выделения земельных участков и неиспользуемых площадей для создания новых и расширения существующих производств.

Также предполагается работа по привлечению инвестиций в эту сферу, разработка отраслевых программ, организация форумов, выставок, ярмарок, подготовка и переподготовка профессиональных кадров. Документ предусматривает работу по совершенствованию областного законодательства в сфере инновационного развития предприятий и организаций текстильного кластера.