Филиал "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" утвердил инвестиционную и ремонтную программы на 2010 году.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, в текущем году филиал планирует вложить 2,17 млрд. рублей в реконструкцию и развитие электросетевого комплекса Нижегородской области.

В 2009 году инвестиционная программа филиала "Нижновэнерго" составляла 3,2 млрд. рублей, однако по итогам года она была выполнена на 2,34 млрд. рублей из-за снижения объемов полезного отпуска.

Ремонтная программа филиала "Нижновэнерго" на 2010г. составит 964,6 млн. рублей (в 2009 году - 961 млн. рублей).

В течение года в "Нижновэнерго" планируют произвести капитальный ремонт свыше 8000 км линий электропередач, 39 подстанций класса 35-110кВ, свыше 2000 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов в Нижегородской области.

Также на этот год запланирована расчистка трасс высоковольтных линий передач площадью свыше 2000 га.

На 2010 год в "Нижновэнерго" также запланированы подготовительные работы по переходу на новую систему RAB-регулирования тарифов на электроэнергию. В регионе уже создана рабочая группа, задача которой разработать и внедрить документы и механизмы перехода филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" на новую систему тарифного регулирования на основе экономически обоснованной доходности инвестированного капитала.

С переходом на новую систему тарифного регулирования для реализации региональных инвестиционных программ филиал "Нижновэнерго" будет привлекать средства инвесторов. Сейчас инвестиционная составляющая закладывается в тариф на транспортировку электроэнергии.