Директор департамента здравоохранения администрации города Владимир Лазарев и специалисты Благотворительного фонда им. Виктора Зорзы (Великобритания) проверят работу нижегородского хосписа для онкологических больных.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии города, первый в Нижнем Новгороде хоспис был открыт в сентябре 2009 года. На его создание администрация города выделила около 30 миллионов рублей. В реализации проекта принял участие Благотворительный фонд им. Виктора Зорзы, который направил на открытие нового учреждения 220 тыс. фунтов стерлингов (около 10 млн. рублей).

Хоспис, рассчитанный на 15 койкомест, работает на базе городской больницы №47. Это медицинское учреждение выбрано неслучайно: именно здесь впервые в Нижнем Новгороде было создано отделение сестринского ухода за тяжелыми больными и накоплен соответствующий опыт работы. При хосписе функционируют выездные бригады для оказания помощи онкологическим больным на дому.

Мероприятие состоится в рамках конференции по вопросам паллиативной помощи в онкологии, которая проходит в Нижнем Новгороде с 1 марта по 5 марта 2010 года в МЛПУ "Городская больница №47".

В рамках конференции будут проводиться обучающие семинары с участием специалистов из Великобритании, нижегородские врачи ближе познакомятся с зарубежным хосписным движением, обменяются опытом с иностранными коллегами.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в 2008 году глава города Вадим Булавинов и председатель Благотворительного фонда им. Виктора Зорзы (Великобритания) Патриция Кокрелл подписали соглашение об открытии хосписа в Нижнем Новгороде.

По мнению Булавинова, появление хосписа открыло новую страницу в развитии муниципального здравоохранения Нижнего Новгорода.

Первый хоспис в России был создан в 1990 году в Санкт-Петербурге, в 1994 году - организован в Москве. В настоящее время в России функционирует 45 хосписов.