В петербургское Законодательное собрание внесен проект закона, вносящий изменения в Закон "О звании Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 1 марта, в пресс-службе петербургского парламента, документ предусматривает введение в действующий закон нормы о возможности присвоения звания посмертно.

Инициаторами изменений выступили горожане, награжденные этими почетными званиями. Так, подпись под законопроектом поставили генеральный директор ГУП "Адмиралтейский верфи" Владимир Александров, генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров, певица, народная артистка СССР Ирина Богачева, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, писатель Даниил Гранин, Герой Российской Федерации, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, и другие. Право вносить представление на присвоение звания посмертно предлагается предоставить трем и более Почетным гражданам города.

Напомним, Почетные граждане Санкт-Петербурга имеют право прохода в здания, занимаемые госорганами и право безотлагательного приема губернатором, спикером парламента и другими должностными лицами. Почетные граждане также имеют возможность вносить от своего имени вопросы на рассмотрение Законодательного собрания, бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта (кроме такси), обслуживаться в залах для официальных делегаций в аэропортах и на вокзалах. Также городской бюджет берет на себя расходы на похороны почетных граждан. Звание присваивается с 1993 года, в настоящее время в списке избранных 32 человека.