На 4-м съезде мусульман Татарстана, который завершился в Казани, президенту РТ Минтимеру Шаймиеву были торжественно вручены сразу два ордена - от мусульман Северного Кавказа и от мусульман Татарстана.

От мусульман Татарстана высшую награду ДУМ РТ - орден "Мэрхэмэт" вручил Минтимеру Шаймиеву переизбранный съездом муфтий Гусман хазрат Исхаков. От мусульман Северного Кавказа орденом "За заслуги перед уммой" I степени Шаймиева наградил председатель Координационного центра (КЦМСК) Исмаил Бердыев. По словам Бердыева, Шаймиев как никто другой достоен этой награды - до тех пор, пока у кавказских мусульман не было Кадырова, все завидовали татарским муфтиям, татарским мечетям, которым очень много помогал президент Татарстана. Муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков получил от Бердыева ту же награду.

На съезде Минтимер Шаймиев дал ряд советов и предупреждений мусульманским лидерам. По мнению президента РТ, в республике следует заниматься популяризацией только учения Абу Ханифы, традиционного для татар. Другим учениям, по мнению Шаймиева, - не место в Татарстане. "В дальнейшем не должно быть места и тем имамам, которые говорят одно, а делают другое, и этим вопросам нужно уделять самое серьезное внимание в ближайшие годы", - заявил президент РТ.

Также Минтимер Шаймиев призвал ДУМ РТ активнее работать с молодежью: "Молодежь нужно не только учить читать намаз, но и правильно мыслить, правильно понимать, оценивать. А это непросто". В этом смысле для Татарстана открываются широкие перспективы. "У нас есть один из лучших исламских вузов - Российский исламский университет, который может стать центральным звеном в данной системе", - сказал Минтимер Шаймиев.