Резекненская общественная организация "Центр русской культуры" (Латвия) начал работу по подготовке мероприятий, посвященных 65-летию Победы. В честь этой знаменательной даты в Резекне планируется провести конкурсы чтецов и творческих работ, встречи с ветеранами. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 26 февраля, сообщили в администрации города Резекне.

Кроме того, резекненцы решили последовать примеру рижан и обратились с просьбой ко всем, кто может и хочет помочь участникам войны и сделать пожертвования на специальный счёт. Организаторы акции сбора пожертвований надеются, что на призыв откликнутся организации, предприятия и простые горожане. Центр русской культуры был создан в Резекне в конце октября прошлого года и его руководителем выбрана Наталья Усачёва. По её словам, именно культура, -та ценность, которая требует особого внимания. "Я работаю в школе учителем русского языка и культуры, - говорит Н. Усачёва. - В школе хорошие традиции, проводятся прекрасные мероприятия культуры, которые хотелось бы представить широкой аудитории: праздники, поэзии, вечера романсов и многое другое. Людям необходима культура, нужна связь в культурной среде и межкультурный контакт, поэтому у нас и родилась идея создать это общество. В целом в планы входит объединить людей на культурном уровне". Одним из первых мероприятий, организованным Центром русской культуры, стал приезд в Резекне Деда Мороза из российского города Великий Устюг. Мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке Резекненской городской думы. Сейчас резекненский Центр русской культуры планирует наладить более тесные связи с рижским Домом Москвы, чтобы, по возможности, известные творческие коллективы из России выступали не только в столице, но и Резекне.

Также ученики резекненских школ принимают участие в мероприятиях, посвященных 65-летию Победы, организованные Генеральным консульством Российской Федерации в Даугавпилсе. В этом году для учеников школ Латгалии проводятся уже ставшие традиционными конкурсы по литературе, истории, а также конкурс выразительного чтения.