В 2009 году в Новосибирске на выполнение мероприятий, предусмотренных программой "Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей города Новосибирска", было выделено более 6 млн рублей из бюджета города, еще 1 млн 600 тыс. рублей - внебюджетных средств. Как 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, программа рассчитана на 2008-2010 гг. Всего на реализацию целевой программы за предыдущие годы перечислено более 135 млн рублей.

По словам начальника управления социальной поддержки населения мэрии Тамары Колдиной, в Новосибирске сейчас проживает более 110 тыс. людей, имеющих инвалидность. Она отметила, что выполнен целый комплекс мероприятий, направленных на создание доступной среды для этой категории граждан. "Мы не можем утверждать, что наш город доступен стопроцентно, но и не замечать того, что уже сделано, тоже нельзя", - отметила она.

В соответствии с постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого, строительство новых объектов и реконструкция старых зданий предусматривает обязательное наличие пандусов - сейчас все проекты согласовываются с управлением соцподдержки.

В рамках программы в 2009 году обустроены пандусами и съездами 21 подъезд домов, в которых проживают инвалиды-колясочники. За счет привлеченных средств оборудованы три почтовых отделения.

Продолжена работа по созданию условий для доступного пользования услугами муниципального общественного транспорта: оборудовано 12 единиц муниципального транспорта электронными маршрутными указателями, 100 единиц - внутренними системами для громкого объявления остановок.

На 30 светофорных объектах установлены звуковые сигнализаторы, дающие возможность передвижения на перекрестках дорог инвалидам по зрению и слабовидящим гражданам. Оборудованы соответствующими знаками 19 стоянок возле социально значимых объектов для парковки автотранспорта инвалидов.

В 2009 году городом приобретено 15 низкопольных автобусов, которые работают сегодня на маршрутах в Советском районе. Заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии Игорь Синельников заверил, что эта работа будет продолжена. Правилом для дорожников стало также устройство удобных съездов для инвалидных колясок при ремонте дорожного полотна, например, только в 2009 году это коснулось 45 дорог в городе.

Как подчеркнули в пресс-центре, широко востребованы маломобильными жителями услуги службы "Муниципальное социальное такси". За три года существования службы выполнено более 25 тыс. перевозок. Сейчас инвалидам поездка на социальном такси обходится в 80 рублей в час, а бюджет города дополнительно за этот час доплачивает еще 280 рублей.

Кроме того, второй год на базе МБУ "Ветеран" для инвалидов действует пункт проката индивидуальных технических средств реабилитации. В 2009 году заработала служба обучения инвалидов по зрению способам ориентирования в городской среде. Для адаптации незрячих студентов изготовлены тактильные карты-схемы учебных и функциональных помещений НГУ. Создан официальный портал "Незримый Новосибирск", позволяющий получать необходимую информацию о том, что делается в городе для лиц с ограниченными возможностями.

В 2010 году будет разработана новая ведомственная целевая программа "Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей города" на 2011-2013 годы. "Мы не будем отказываться от основных направлений работы, наоборот, намерены усилить некоторые позиции, - сказала Тамара Колдина. - В частности, больше внимания будем уделять повышению доступности информационных услуг, интернета для людей с ограниченными возможностями. Главная же цель остается прежней - создание безбарьерной среды для маломобильных горожан".