В Ивановской области началась реализация проектов в рамках программы TACIS "Укрепление демократии через НПО (неправительственные организации) социальной сферы". Программа, рассчитанная на 2 года, финансируется Европейским Союзом. В России ее реализует западно-европейский консорциум, в который входят пять крупных организаций (немецкая BBJ Consult AG, австрийская Care, финская Helsinki Consulting Group и др.).

В понедельник, 16 июня, ивановцы получили свидетельства об участии в этой программе. Таким образом, Ивановская область включена в число шести пилотных регионов России, где будут созданы и отработаны модели сотрудничества между государственными органами соцзащиты, общественными объединениями и частным предпринимательством. Помимо Ивановской области в программе участвуют Смоленская, Свердловская, Саратовская, Воронежская области и Республика Коми.

Впоследствии Минтруд РФ предполагает распространить отработанные новые социальные технологии во всех регионах России. В рамках программы в Ивановской области будут осуществлены 2 пилотных проекта - в Кинешемском районе и в Иванове.

В Кинешемском районе проект направлен на предоставление социальных услуг лицам, проживающим в сельской местности. Для этого европейская комиссия поставит оборудование для медицинских учреждений, прачечной, автомобиль для организации "социального такси", наборы инструментов для ремонта и т.д.

В Иванове средства будут направлены на переобучение женщин, высвобождающихся в связи с закрытием текстильных предприятий. Из них будут готовить социальных работников (сиделок, гувернанток для состоятельных ивановцев и т.д.). Оба проекта обойдутся европейцам всего в 30 тыс. евро (каждый - по 15 тыс.) По словам руководителя программы Франца Кумпля, контролировать целевое использование средств будет Министерство труда и социального развития РФ, а также независимая аудиторская фирма при Европейском Союзе.