Сотрудники Ленинградского зоопарка, в рамках проекта "Здравствуй! Мы идем к тебе!", привозят животных особой коллекции - специально обученных и подготовленных к контакту с людьми в детские дома и детские больницы, туда, где живут дети, которые сами по тем или иным причинам не могут прийти в зоопарк. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Ленинградском зоопарке, сегодня, 25 февраля, сотрудники с группой ручных животных посетят петербургскую коррекционную школу № 117.

В зоопарке напомнили, что проект стал возможен благодаря гранту, полученному Ленинградским зоопарком в 2009 году в рамках VI Грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации "Социально-ориентированные музейные проекты". Конкурс проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

"Всё чаще в качестве одного из нетрадиционных методов реабилитации детей-инвалидов используют зоотерапию. Наша программа за достаточно короткий срок стала востребована в самых различных специальных учреждениях: это детские сады и школы для детей инвалидов по зрению, школы для глухонемых, детские онкологические центры, санатории и стационары для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата", - пояснили в зоопарке и отметили, что сегодня дети увидят 15 ручных животных: лису, карликового кролика, нутрию, енотовидную собаку, попугая жако, мангуста, морских свинок, сыча, маисового полоза, тигрового питона, ворона и черепаху. После рассказа о животных дети смогут сами пообщаться с ними, погладить или подержать их на руках.

До конца осуществления проекта "Здравствуй! Мы идем к тебе!" Ленинградский зоопарк планирует осуществить еще 6 подобных выездов.