"Поездка в Москву - очередной шаг для получения кредита", - заявил 24 февраля на пресс-конференции премьер-министр Киргизии Данияр Усенов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщил Усенов, 27 февраля в Москве на заседании киргизско-российской межправкомиссии будет обсужден вопрос финансирования Камбаратинской ГЭС-1. Так, отметил премьер-министр, необходимо обговорить условия выдачи кредита, процентную ставку, а также определиться с банком. "Камбарастинская ГЭС-1 - перспективный проект, рассчитанный примерно на 10 лет. В настоящее время определяется место строительства плотины", - рассказал Данияр Усенов.

Кроме того, сообщил премьер-министр, на повестке дня судьба завода "Дастан", завода им. Ленина и другие вопросы киргизско-российского сотрудничества.

Между тем Данияр Усенов заявил, что Киргизия готова брать еще кредиты. Так, 3 млрд долларов на строительство киргизско-китайской железной дороги республика намерена взять у Китая. Деньги на строительство заводов по переработке молочных и других продуктов - у фонда ЕврАзЭС. Международный валютный фонд уже вскоре перечислит Киргизии 75 млн долларов для поддержания бюджета. В целом страна рассчитывает на 375 млн долларов от донорских организаций, чтобы поддержать бюджет, и на 3 млрд долларов для реализации инвестиционных проектов.

Как подчеркнул Данияр Усенов, теперь Киргизия будет использовать новый принцип траты кредитных денег - 70% из них будут идти на окупаемые проекты.