Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил с очередной победой на 21-х зимних Олимпийских играх уроженца Хабаровска, конькобежца Ивана Скобрева, который 23 февраля на дистанции 10.000 м. завоевал "серебро" с результатом 13.02,87. Об этом 24 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Эта медаль стала четвертой за всю олимпийскую историю выступления наших конькобежцев на данной дистанции. Впервые на Играх-1956 в Кортина-Д'Ампеццо бронзу завоевал Олег Гончаренко, в Скво-Велли-1960 серебро выиграл Виктор Косичкин, а в Сараево-1984 олимпийским чемпионом стал Игорь Малков.

"Успех в Ванкувере - еще один крупный шаг на пути к Сочи. Дальневосточники верят в счастливую звезду своего земляка. Хабаровский стадион "Юность" гордится и помнит первые победные старты Ивана Скобрева. Молодые спортсмены получили новый пример для подражания в достижении цели", - говорится в поздравлении губернатора.

Вячеслав Шпорт пожелал спортсмену новых побед и дальнейших спортивных успехов.

Напомним, что ранее Иван Скобрев принес России первую медаль на Олимпиаде-2010, завоевав "бронзу" на дистанции 5.000 метров. Теперь в его "копилке" две олимпийские награды.