Основным приоритетом внешней политики Ирана является решение региональных проблем, сказал спикер иранского парламента Али Лариджани на встрече с азербайджанским коллегой Октаем Асадовым, находящимся с визитом в Тегеране. "Решение нагорно-карабахского конфликта важно для всего региона", - сказал Лариджани, передает Mehr.

Азербайджанский спикер подчеркнул приверженность Азербайджана мирному решению нагорно-карабахского конфликта на основе принципа территориальной целостности страны. На встрече Лариджани также отметил заинтересованность страны в развитии экономических связей с Азербайджаном, с которым Иран тесно связан историческими и культурными узами.

Между тем, в Тегеране 18-19 февраля перед зданием посольства Азербайджана состоялась акция протеста, пишет газета "Йени Мусават". Участники пикета сожгли флаг Азербайджана, закидали здание посольства яйцами, оскорбили государственный символ. В свою очередь азербайджанские организации также намерены пикетировать здание посольства Ирана в Баку. Так Конгресс азербайджанцев мира в свою очередь планирует 22 февраля провести акцию протеста перед зданием посольства Ирана в Баку.

Отметим, что это не единственный скандальный случай, произошедший между странами. Накануне визита главы МИД Израиля Авигдора Либермана в Баку иранский телеканал "Sahar" начал транслировать антиазербайджанский видеоролик. На фоне тел палестинских детей, представленных жертвами сионистской агрессии, в этом ролике демонстрируются кадры встреч официальных лиц Израиля и Азербайджана.