В Ташкенте завершился чемпионат Азии по художественной гимнастике, по итогам которого определились обладатели трех путевок на I Олимпийские игры среди молодежи в Сингапуре. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Федерации Узбекистана по гимнастике.

По словам собеседника агентства, в соревнованиях, организованных Азиатской ассоциацией по гимнастике, Федерацией Узбекистана по гимнастике, Министерством по делам культуры и спорта при содействии Международной федерации по гимнастике, приняли участие почти сто пятьдесят гимнасток из Узбекистана, Южной Кореи, Японии, Китая, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Сирии, Казахстана и Киргизии.

"Первое место в многоборье заняла член сборной команды Узбекистана Азиза Мамаджанова, которая также стала обладательницей первой путевки на предстоящую в Сингапуре молодежную Олимпиаду. Кроме состязаний в многоборье, Мамаджанова завоевала три золотые медали в индивидуальных упражнениях с мячом, булавами и обручем и серебряную медаль - за композицию со скакалкой. В командных состязаниях с Сарвиной Халиковой и Хусниябону Гулямовой она также заняла высшее место на пьедестале почета", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, серебряную медаль и вторую путевку Олимпиады завоевала казахстанская гимнастка Юлия Кизима. Бронзовой медали удостоена Юлия Семенова (Казахстан). "Победителям многоборья среди групп - членам сборной команды Японии Саре Огисо, Шихо Сузуки, Мако Сасаки и Момока Нагаи вручена золотая медаль. Они также завоевали путевку в Сингапур. Спортсменки Китая завоевали серебряную награду, сборная команда Узбекистана в составе Зарины Курбоновой, Луизы Ганиевой, Вероники Угай и Ольги Кирьяковой - бронзовую медаль", - заключил собеседник агентства.

По данным Федерации Узбекистана по гимнастике, выступления гимнасток Азии оценивали более двадцати судей из одиннадцати стран под руководством члена технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации по гимнастике, главного судьи чемпионата Ноха Абу Шабана (Египет). Члены сборной команды Узбекистана Хусниябону Гулямова завоевала золотую медаль в индивидуальных упражнениях со скакалкой, Сарвина Халикова - серебряную медаль за выступление с обручем.