Турция отказывается заключить с США двустороннее соглашение о размещении противоракетного радара. Об этом сообщает газета Financial Times. Издание отмечает, что данный радар был предназначен для слежения за Ираном и призван заменить аналогичный объект, который ранее предполагалось установить в Чехии.

Согласно источнику, Анкара требует, чтобы размещение радара получило поддержку, "в том числе финансовую, со стороны других стран НАТО".

По мнению издания, Турция стремится поддерживать сбалансированные отношения, как с США, так и с Ираном, и поэтому не хочет, чтобы размещение радара выглядело как двусторонняя сделка, направленная против Тегерана. По мнению Турции, в случае размещения на ее территории радара он должен стать частью общей системы ПРО Североатлантического альянса, финансируемой из бюджета НАТО.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, на сегодня США имеют два позиционных района ПРО - на Аляске и в Калифорнии. В случае с Европой речь идет о создании третьего позиционного противоракетного блока, ранее планировавшегося в Польше и Чехии. Под нажимом России и вследствие смены администрации США отказались от этой идеи.