"Новосибирская область является ярким научным центром России, в котором создается будущее страны". Как 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом в ходе двухсторонней встречи делегации США с руководством области, представителями общественности региона заявил чрезвычайный и полномочный посол США в России Джон Байерли.

"Ваш регион является одним из самых ярких научных центров России, - отметил Байерли. - Этот статус поддерживается и развивается, здесь создается будущее России. Поддержка инноваций, науки и техники является приоритетом для руководителей наших обоих государств. В составе прибывшей сегодня делегации руководители компаний лидеров по внедрению современных технологий в сфере связи. Посещение Новосибирской области способствует укреплению и расширению международного взаимодействия. Сегодня для нас важно не только познакомиться с достижениями, но и с ожиданиями ученых, представителями бизнеса, образования, здравоохранения".

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко добавил, что визит делегации США в Новосибирскую область нацелен на конкретный результат, как в международном взаимодействии, так и в сфере бизнеса. "Запланировано посещение инновационных предприятий, высокотехнологичных компаний, которые проявили себя не только на российском, но и на мировом рынке. Еще одно важное направление - изучение предпринимательского опыта, который пользуется авторитетом в мире и направлен на коммерциализацию научных разработок. Это будет полезно для членов обоих делегаций", - пояснил Юрченко.

Второй день визита делегации США будет посвящен посещению новосибирского Академгородка, где запланирована встреча с представителями инновационных компаний, студентами новосибирских вузов и журналистами.