"Мы очень высоко оцениваем работу вашей группы, нам было бы очень выгодно работать с вашими специалистами", - заявил 19 февраля в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с управляющим директором группы Rothschild Ариэль де Ротшильд. Белорусский президент предложил группе Rothschild быть консультантом Минска по белорусской приватизации.

"Если вы, в принципе, согласитесь, то мы смогли бы определить 5-7 проектов и серьезно их проработать. Белоруссия хотела бы не только получить приблизительно точную оценку приватизируемых предприятий, но и кое-чему научиться. Что бы про нас не писали, мы люди обязательные. И то, о чем мы договоримся, мы обязательно выполним", - цитирует Лукашенко агентство AFN.

Агентство также сообщает, что участие международного консультанта в подготовке приватизационных сделок с белорусскими предприятиями является не прихотью Лукашенко, а обязательством белорусских властей перед МВФ. "Особого выбора у Минска не было - на кону последний транш действующей программы stand-by и дальнейшее сотрудничество с фондом", - говорит в публикации AFN. В ней также утверждается, что "шансы сторон сегодня ударить по рукам оцениваются как стопроцентные".