В ходе заседания постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении создана рабочая группа, призванная определить формат обсуждения армяно-турецких протоколов об установлении дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости член комиссии от партии "Наследие" Степан Сафарян сообщил, что по удивительному стечению все члены комиссии признали, что ратификация этих документов - это сложный, многоэтапный процесс, следовательно, было принято решение создать рабочую группу, которая представит комиссии этапы этого процесса. До 22 февраля группа должна представить заключение относительно того, согласны ли ее члены на проведение парламентских слушаний по протоколам и, если нет, то в каком формате предпочитают провести обсуждение протоколов.

Кроме того, комиссия обратится к спикеру парламента Овику Абрамяну с инициативой не обсуждать армяно-турецкие протоколы до тех пор, пока комиссия не представит соответствующее заключение. Решение об этом единогласно было принято в ходе заседания комиссии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, армяно-турецкие протоколы уже были предметом обсуждения армянского парламента. Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) и партия "Наследие" выступают против их ратификации. Представители партий коалиции власти до последнего времени заявляли, что согласны довести процесс до конца лишь после того, как протоколы пройдут голосование в парламенте Турции. Однако на днях представители Республиканской партии Армении заявили о необходимости ратификации протоколы без огляди на процессы в Турции.