В Санкт-Петербурге сегодня, 19 февраля, на могиле первого мэра города Анатолия Собчака, расположенной на Никольском кладбище, прошла поминальная служба. Почтить память Собчака, 10 лет со дня смерти которого исполняется в этом году, пришли губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, члены городского правительства, председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города.

Матвиенко отметила, что Анатолий Собчак не просто вернул городу его историческое имя: "Он задал вектор развития Санкт-Петербурга, которого и придерживается правительство города". Она также поблагодарила вдову Собчака Людмилу Нарусову за сохранение памяти о первом мэре города.

Напомним, Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. В июне 1991 года по итогам первых всенародных выборов он был избран мэром Санкт-Петербурга. Именно при нем Ленинград вернул себе свое историческое имя. В 1996 году Собчак проиграл губернаторские выборы Владимиру Яковлеву.

Собчак скоропостижно скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в городе Светлогорске Калининградской области. Он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.