Всероссийская акция "Здоровые сердца" пройдет в Воронеже 20 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона.

В рамках акции жители Воронежа получат возможность пройти бесплатную диагностику с определением уровня холестерина и глюкозы в крови, артериального давления, индекса массы тела, окружности талии, уровня стресса и наличия вредных привычек. После лабораторного обследования воронежцы смогут получить рекомендации врачей, а при необходимости - направления в лечебно-профилактические учреждения для углубленной оценки состояния здоровья.

В программе образовательного мероприятия - демонстрация созданных с применением современных технологий видеороликов по основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также образовательные семинары по здоровому образу жизни.

Организатором Всероссийской образовательной акции "Здоровые сердца" выступает Всероссийское научное общество кардиологов. Координатор проекта - заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко. Накануне, 19 февраля, в рамках акции состоится образовательный семинар для врачей (терапевтов, кардиологов, врачей общей практики) по современным аспектам профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний с участием известных лекторов Всероссийского научного общества кардиологов.