Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что не сможет принять участие в торжествах по случаю 20-летия восстановления независимости Литвы в Вильнюсе. "Руководитель России сожалеет в связи с тем, что из-за предусмотренных ранее международных обязательств он сам не сможет принять участие в торжествах 11-ого марта в Вильнюсе", - сообщила пресс-служба президента Литвы.

Как сообщает издание Литовский Курьер, Россию на торжествах должен представлять сопредседатель Литовско-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству с российской стороны, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

В письме, адресованном президенту Литвы Дале Грибаускайте, Медведев пригласил ее посетить Россию с визитом в удобное для нее время. Согласование визита планируется начать в ближайшее время. Глава России также выразил благодарность за приглашение и поздравил Литву с 20-летием восстановления независимости и пожелал жителям Литвы всяческих успехов.

Ранее Грибаускайте заявляла, что приглашение посетить Вильнюс будет своеобразным тестом на то, насколько важна независимость Литвы для ее соседей, письмо президента России она назвала "важным шагом России в формировании хороших соседских отношений с Литвой". "Я положительно оцениваю тот факт, что президент России Дмитрий Медведев поздравил Литву с Днем восстановления государственности, 16 февраля, и с Днем восстановления независимости, 11 марта", - заявила Грибаускайте. "В интересах Литвы доброжелательные отношения со всеми соседними странами, основанные на взаимной выгоде и уважении. Двухсторонний визит стал бы хорошим поводом обсудить с главой России актуальные для Литвы вопросы, и возможности расширения двухстороннего экономического, культурного сотрудничества", - добавила президент Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, президент Литвы, приглашая президента России заявила, что принятие или непринятие приглашение будет своеобразным тестом что бы узнать насколько Литва важна для своих соседей. "Я хочу знать, важна ли Литва для наших соседей, важно ли нашим соседям 20-летие независимости Литвы", - мотивировала свое решение президент.