Планы петербургских властей по корректировке проекта строящегося футбольного стадиона на Крестовском острове не оставили равнодушными болельщиков клуба "Зенит", для которого арена станет домашней. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 17 февраля, ряд фанатов считает, что построить объект в срок было изначально невозможно, поэтому "перестройка" стадиона ради проведения на нем матчей чемпионата мира по футболу-2018 - просто удобная отговорка.

"Да и так было понятно, что построить в срок невозможно было. Теперь появилась отмазка - чемпионат мира 2018. Думаю что на строительство ещё года три минимум уйдёт...", - пишет один из участников форума на официальном сайте "Зенита".

Другой болельщик, в свою очередь, подверг сомнению правдивость заявлений чиновников, утверждающих, что ради престижных полуфиналов чемпионата вместимость стадиона должна быть увеличена до 67 тыс. человек. "Кто-то просто вставляет палки в колеса, по требованиям ФИФА достаточно 60 тыс. даже для финала", - отмечает он, для достоверности добавив ссылку на сайт международной организации.

Кроме того, недоумевают фанаты, почему администрация города решила корректировать проект стадиона ради чемпионата, заявку на проведение которого Россия еще даже не выиграла. Вместе с тем, среди участников форума есть и те, кто к грядущим изменениям относится положительно.

Так, по мнению одного из поклонников "Зенита", городу "еще повезло, что изменения требований ФИФА произошли именно тогда, когда что-то еще можно исправить". "Было бы хуже если бы стадион был уже сдан. Вот тогда бы была действительно морока с его перестройкой", - пишет он.

Напомним, по словам губернатора города Валентины Матвиенко, изменить существующий проект арены властей города заставили независящие от них обстоятельства. Дело в том, что пока стадион строился, изменились требования по безопасности к такого рода объектам. Кроме того, свои требования выдвинула ФИФА: организация дала понять, что если вместимость стадиона не будет увеличена до 67 тыс. человек, то Санкт-Петербург останется без полуфиналов чемпионата мира по футболу.

Напомним также, стадион имени Кирова существовал в Санкт-Петербурге в 1950-2007 годах, являясь одним из самых больших стадионов в мире. Первоначально стадион вмещал 100 тыс. зрителей. В 1994 году стадион стал главной ареной "Игр доброй воли", после чего использовался для проведения футбольных матчей, легкоатлетических соревнований и тренировок. В 2005 году было принято решение о его сносе.