"Обращение Мотоциклетного сообщества Брянской области" с протестом против необоснованного, с точки зрения составителей обращения, повышения транспортного налога за мотоциклы, направлено руководству Брянской областной Думы и губернатору Брянской области, а также опубликовано в некоторых брянских СМИ, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Недовольство авторов обращения вызывает не сам факт повышения транспортного налога, а его размеры.

"Базовые ставки транспортного налога, установленные ст. 361 Налогового Кодекса РФ для мотоциклов свыше 35 л.с. составляют 10 руб. с лошадиной силы. Да, регионы вправе изменять базовую ставку на величину до 10 раз, однако прошу обратить внимание на то, что базовая ставка на автомобили до 100 л.с. в Брянской области увеличена в 1,4 раза по сравнению с базовыми; базовая ставка на автомобили свыше 100 до 150 л.с. в Брянской области увеличена в 2,5 раза по сравнению с базовыми; базовая ставка на автомобили свыше 150 л.с. до 200 л.с. в Брянской области увеличена в четыре раза по сравнению с базовыми, а на мотоциклы свыше 40 л.с. базовая ставка увеличена сразу в пять раз!" - говорится в обращении.

С 1 января 2010 года вступили в силу поправки в Закон Брянской области "О транспортном налоге", согласно которым произошло увеличение величины транспортного налога за мотоциклы и мотороллеры. Особенно резко увеличился налог за мотоциклы с мощностью двигателя свыше 40 л.с. и составил 50 рублей за одну лошадиную силу.