В ходе заседания Законодательного собрания Ленинградской области областные депутаты предложили подготовить обращение к президенту России по вопросам изменения законодательства, регулирующего обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 17 февраля сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В частности, депутаты заявили о том, что действующее законодательство не позволяет поставить на учет для получения бесплатного жилья ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, которые де-факто объективно нуждаются в улучшении жилищных условий, но формально - нет. В частности, был приведен пример проживания в квартирах жилой площадью менее 6 квадратных метров, но общей площадью при этом соответствующей нормативам.

Кроме того, ряд депутатов заявили о том, что к ним обращаются ветераны, которых прописали к себе родные. "Получается, что мы говорим родне "не прописывайте родственников, выкиньте их на улицу". Законодательство России не позволяет выполнить указание президента, которое прозвучало на всю страну", - заявили депутаты.

Напомним, согласно указу президента, все ветераны войны должны быть обеспечены жильем до 1 мая 2010 года.