Прокурор турецкого города Эрзинджан Ильхан Джиханер 17 февраля был арестован спецслужбами Турции. Он был арестован по обвинению в членстве в организации "Эргенекон" и "злоупотреблении должностными полномочиями". Генпрокуратурой Турции был выявлен ряд нарушений в следственных действиях, инициированных Джиханером. Его обвинили в сокрытии проводимого следствия от Генпрокуратуры, а также в незаконной "прослушке" ряда должностных лиц, в том числе министра транспорта Йылдырыма, мэра Стамбула Топбаша и бывшего министра энергетики Гюлера. Санкционировал арест Джиханера прокурор по особо важным делам Генпрокуратуры Турции Осман Шаналь.

Сейчас арестованного прокурора перевели в Эрзурум, где он и допрашивается. По сообщению турецких СМИ, арест прокурора имеет политический подтекст. Вступив на должность в 2007 году, он вышел на след и начал проводить расследование деятельности исламистов из организации "Братства Исмаил Ага", которые были связаны с Фатуллой Гюленом, являющимся религиозной опорой правящей партии "Справедливости и развития".

Адвокат арестованного прокурора Хамит Секман намерен обжаловать в суде решение Генпрокуратуры об аресте его подзащитного.

Ранее полицией был вскрыт заговор эрзинджанских силовиков, которые намеревались подбросить оружие членам местных религиозных общин для последующего их обвинения в террористической деятельности. Некоторые обозреватели считают, что "эрзинджанский заговор" является частью "Плана по борьбе с фундаментализмом", предусматривающего дискредитацию правящей партии "Справедливости и развития" (ПСР) и близких к ней религиозных групп.

16 февраля турецкое издание "Сабах" сообщило, что на строительной площадке в городе Эрзинджане полицией были обнаружены три сумки, в которых оказались документы, содержащие конфиденциальную информацию и планы по подготовке заговора против местных религиозных общин. В обнаруженной сумке оказались документы с ограниченным доступом, разработанные в Третьей полевой армии и командовании жандармерии Эрзинджана. Ряд конфиденциальных документов содержали досье на целый ряд жителей Эрзинджана, которых заговорщики, видимо, планировали "взять в оборот".