В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении налогового инспектора МИФНС РФ №13 по Новосибирску по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за хищение путем обмана чужого имущества, совершенное в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, в поле зрения правоохранительных органов попала деятельность инспектора, который регулярно принимал решения о возврате гражданам излишне уплаченных налогов. Однако в результате каждый раз денежные средства оказывались на счетах его знакомых и родственников.

Проверкой установлено, что инспектор, работая в отделе камеральных проверок, по роду служебной деятельности имел доступ к информации о плательщиках транспортного налога и налога на имущество и суммах перечисленных ими в бюджет платежей. Используя выявленное им несовершенство программного обеспечения ведомственной информационной системы, содержащей сведения о налогоплательщиках, он вносил в базы данных несанкционированные изменения, суть которых заключалась в замене данных об осуществившем платеж лице. В результате манипуляций у его знакомых вдруг возникали значительные переплаты налогов.

После этого от имени этих подставных лиц инспектор собственноручно писал заявления о возмещении переплат и сам же принимал по ним положительные решения. После перечисления из бюджета денежные средства обналичивались и использовались злоумышленником по собственному усмотрению. При этом сами владельцы счетов не догадывались, что поневоле стали участниками масштабной аферы. Используя такую схему, за два года подозреваемый похитил из бюджета не менее 1.350 тыс. рублей.