В Дзержинске обострился конфликт группы местных депутатов и муниципальных властей. Городская дума собралась на внеочередное заседание, чтобы обсудить увольнение депутата, члена партии "Правое дело" Алексея Калигина с должности главного врача местного противотуберкулезного диспансера.

Как сообщает "КоммерсантЪ", соответствующий приказ министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский подписал 11 февраля. Причиной, по данным регионального Минздрава, стали претензии к работе главврача, в частности безосновательная задержка им заработной платы, неравномерное распределение премиального фонда между сотрудниками и проч.

Заседание Гордумы инициировал ряд дзержинских депутатов, не согласных с мнением министра. В ходе слушаний Карцевский пояснил официальную позицию министерства, а Калигин отметил, что опротестовывать решение властей и судиться с ними не намерен.

В итоге группа сторонников бывшего главврача попыталась инициировать обращение дзержинской гордумы к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации, но большинство депутатов инициативу не поддержали.

Увольнение Калигина вызвало резонанс не только в Дзержинске, но и в Нижнем Новгороде. Оппозиция связала действия областного министерства здравоохранения с тем, что Калигин был в числе депутатов, которые своими действиями неоднократно блокировали внесение принципиальных для дзержинских и региональных властей поправок в местное законодательство.

"Увольнение Калигина и исключение из фракции "Единой России" другого депутата, Валерия Фадеева, - звенья одной цепи. Эти люди были против внесения изменений в устав Дзержинска, отменяющих всенародные выборы мэра, сорвали голосование по вопросу реструктуризации администрации, выгодной мэру", - пояснил один из депутатов дзержинской Гордумы.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов не стал комментировать ситуацию, подчеркнув, что не имеет к событиям никакого отношения. Вместе с тем в дзержинской мэрии не исключают, что своим поведением депутаты просто хотят привлечь внимание.

Министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин, комментируя дзержинские политические конфликты, также отмечал излишний шум вокруг событий, которые "не заслуживают повышенного внимания".

Однако оппозиционно настроенные депутаты готовятся продолжить противостояние. Коммунисты направили Путину письмо с просьбой "пресечь беспредел госвласти и "Единой России" в Нижегородской области". Председатель местного отделения партии "Правое дело" Сергей Преснов готовит обращение к главе области Валерию Шанцеву: "У губернатора есть возможность восстановить Калигина в должности, а Карцевскому сделать внушение, потому что его претензии по большей части не обоснованы".