Планы США по размещению элементов ПРО в Румынии и, возможно, Болгарии не отвечают логике партнерских отношений с Россией, заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 16 февраля Слуцкий отметил, что такие заявления, хотя прозвучавшие и не напрямую из Вашингтона, "не отвечают заявленной российско-американской перезагрузке" и свидетельствуют о том, что администрация Обамы ведет свою - параллельную - линию. "Москва уже обратилась за разъяснениями, но кроме дежурных заверений о том, что эти действия не угрожают России, пока мы ничего не получили", - сказал депутат Госдумы.

По его убеждению, дипломаты и военные должны сделать свои выводы из происшедшего. "Но для простых людей, для всех россиян это означает лишь одно: о полной искренности в отношениях Белого дома и Кремля можно лишь мечтать. Не исключено, что на нас снова хотят надавить, чтобы добиться каких-то преимуществ в наиважнейшем вопросе о стратегическом ядерном разоружении", - отметил Слуцкий.

И в этой связи, заключает он, президент РФ Дмитрий Медведев "очень своевременно подписал новую доктрину национальной безопасности, в которой предусмотрен упреждающий ядерный удар в случае возникновения обстоятельств, угрожающих российской системе стратегического сдерживания".

Между тем, считает Слуцкий, России не стоит торопиться делать абсолютно симметричные шаги. "Именно поэтому от предложения Тирасполя о размещении российских "Искандеров" стоит вежливо отказаться, тем более, что с военно-технической точки зрения дислокация этих ракетных комплексов в Приднестровье представляется не совсем рентабельной", - считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам.