Принять в двух чтениях увеличение расходной части бюджета Воронежской области на 2010 год более чем на 172 миллиона рублей рекомендовал комитет Воронежской областной Думы по бюджету, финансам, налогам и банковской деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 16 февраля в пресс-службе областного парламента.

Изменения представила руководитель департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области Надежда Сафонова. Средства предназначаются, в частности, на оформление в областную собственность автомобильной дороги "Воронеж - Луганск", трансферты по теплоснабжающим предприятиям, благоустройство дворовых территорий.

По словам Надежды Сафоновой, средства будут привлечены из федерального бюджета. Планируется изменить также объем субсидий местным бюджетам из областного Фонда софинансирования расходов для долевого финансирования инвестпрограмм развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения в сумме свыше 100.600 тысяч рублей. "После внесения данных поправок ни одно социальное учреждение меньше средств получать не станет", - подчеркнула главный финансист области. Кроме этого, в бюджете 2010 года заложены средства на обеспечение жильем детей-сирот.

"В связи с ограниченностью средств нужно сосредоточиться на финансировании объектов, которые необходимы населению в первую очередь, - рекомендовал председатель комитета Александр Вериковский. - Прежде всего, это больницы, школы, учреждения социального обслуживания".