Появление в Эстонии столь необходимых рабочих мест, создающих прибавочную стоимость, возможно только благодаря предпринимательству, а не по чиновничьему решению. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 16 февраля, сообщили в правящей Реформистской партии Эстонии со ссылкой на председателя финансовой комиссии парламента Эстонии Таави Рыйваса. По мнению Рыйваса, "благодаря такой работе будет создаваться больше прибавочной стоимости, что приведет к росту заработной платы". При этом он отметил, что против создания "рабочих мест для галочки", имея в виду создание социальных рабочих мест. "Общество нуждается в работе, которую надо делать, а не на которую надо просто ходить", заявил он.

По словам Таави Рыйваса, очень важно повысить степень доверия по отношению к Эстонии: "Нет сомнений в том, что быстрые и решительные действия Эстонии в кризисной бюджетной политике, а также в увеличении инвестиций, привлекли позитивное внимание других стран и инвесторов". Реформистская партия Эстонии считает, что необходимо прикладывать все усилия для того, чтобы Эстония стала сильным, привлекательным на фоне других стран, конкурентоспособным государством с надежной финансовой системой. Позицию Реформистской партии Эстонии Рыйвас озвучил в парламенте Эстонии при обсуждении темы "Развитие предпринимательской среды для увеличения трудовой занятости".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, по официальным данным, безработица в Эстонии превысила 14,5 % (более 93 тыс человек), хотя по данным Департамента статистики Европейского Союза Евростат, число безработных в Эстонии превышает 120 тысяч человек. 12 февраля городское собрание Нарвы предложило правительству Эстонии принять программу создания 50 тыс. социальных рабочих мест в стране, что потребует от государства 86,7 млн крон (5,6 млн евро) в месяц. Оппозиция обвиняет правительство Эстонии в игнорировании вопроса поддержки государством создания новых рабочих мест.