В Куйбышевском районе Новосибирской области открылся интернат для слабослышащих детей. Как 16 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, его первыми учениками стали 66 детей, переведенных из старого здания школы.

"Главная задача интерната - социальная адаптация и социализация в детей с ограниченными возможностями. Для этого в нем работают квалифицированные врачи-логопеды и дефектологи, лингводидактические комплексы. Приобретена также и современная компьютерная техника, оснащенная специальным программным обеспечением и коррекционным оборудованием, развивающим у ребят визуальное восприятие мира", - рассказал руководитель областного департамента образования Владимир Иванов.

Владимир Иванов подчеркнул, что в интернате созданы хорошие бытовые условия для проживания воспитанников: комнаты рассчитаны на трех человек, в каждой установлена теле- и видеоаппаратура, комнаты оборудованы отдельными санузлами. В здании расположены столярные и автомобильные мастерские, современный спортивный зал, просторная столовая. Владимир Иванов отметил, что планируется строительство современного бассейна и стадиона.

Безопасность учащихся обеспечит противопожарная система, передающая сигнал вибрации в случае тревоги. В здании также установлены специальные средства освещения, учитывающие особенности здоровья ребят.

Новый интернат для слабослышащих детей - самый крупный в области, он рассчитан на 160 человек. Обучение в нем смогут пройти дети из всех районов области.