Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга подвела итоги проверки государственного унитарного предприятия "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (ГУП ВЦКП). Соответствующий отчет, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, был сегодня, 15 февраля, представлен на заседании бюджетно-финансового комитета городского парламента.

Согласно документу, до 2005 года пени и задолженность по договорам социального найма, которые выплачивали горожане, шли не в городскую казну, а оставались на счетах районных ГУЖА. Бюджет города, таким образом, "не досчитался" 4,6 млн рублей. При этом платежи петербуржцев коммунальщики тратили на свое усмотрение. В частности, на эти средства городские ГУЖА покупали запчасти для компьютеров, ремонтировали автомобили и кабинеты и устанавливали водогреи в туалетах.

Также коммунальными платежами петербуржцев оплачивались страховка транспортных средств, доставка корреспонденции, курсы по повышению квалификации и организация различных культурных мероприятий - в том числе праздник "День работника ЖКХ". Общая сумма израсходованных на указанные цели пени составила в 2008 году составила 9,4 млн рублей или 7,8% от совокупных расходов за счет пени, в первом полугодии 2009 года - 6,1 млн рублей или 20% от всех расходов за счет пени.

При этом на лицевых счетах ГУЖА остались неизрасходованными значительные суммы денежных средств. Так, остатки средств на начало 2008 года составили 45 млн рублей, на начало 2009 - 103 млн рублей.

Как пообещал сегодня директор Вычислительного центра Александр Коновалов, платежи за коммунальные услуги, которые ранее аккумулировались на счетах ГУЖА, будут перечислены в казну в течение первого квартала 2010 года.

По мнению главы бюджетно-финансового комитета Владимира Барканова, "столь нелицеприятные факты" - свидетельство несовершенности системы управления ГУП ВЦКП. "Хочется надеяться, что все выявленные нарушения будут устранены руководителями в кратчайшие сроки", - заявил он. Барканов также добавил, что руководство предприятия в скором времени ожидает встреча с вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Вахмистровым, курирующем в Смольном административный блок.

Напомним, ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" является единым расчетным центром по оплате жилищно-коммунальных услуг населением. Через него проходят также бюджетные средства, предназначенные для субсидий и компенсаций в жилищной сфере.