Петербурженка Вера Камкина может быть лишена родительских прав за плохой уход за своими четырьмя детьми. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, эту информацию распространили в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга.

Между тем, в СМИ появилась информация о том, что женщину собираются лишить материнских прав за долги по квартплате, составляющие около 140 тыс.рублей. По словам самой многодетной матери, она не могла устроиться на работу, так как сидела с детьми, а недавно ушедшие из жизни муж и мать помогали материально. В отделе опеки Колпинского района сообщили, что мать содержала детей плохо, не кормила, условия дома были антисанитарными, и вообще эта ситуация длится уже пятый год.

Как отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости руководитель кризисной службы благотворительного фонда "Родительский мост" Татьяна Дорофеева, ситуаций, когда семья, являющаяся кризисной, "выживает" на одни только детские пособия, довольно много. "Но мать не могут лишить родительских прав только за долги по квартплате. Такие женщины нередко быстро опускают руки, ничем сами не пытаются изменить ситуацию: в садик детей устроить непросто, чтобы выбить себе материальную помощь, надо собрать бумаги, ходить по кабинетам, а эти женщины, часто не совсем здоровые, на это просто неспособны", - отмечает специалист.

Между тем, Дорофеева напоминает, что в Год Семьи в Санкт-Петербурге во всех районах города создавались центры помощи семье и детям, где, по замыслу, именно таким женщинам и их детям должна быть оказана максимальная помощь. "Почему эти центры неэффективны - вопрос не ко мне, это государственные центры, а мы - общественная организация", - отметила эксперт.

Напомним, благотворительный фонд "Родительский мост" помогает около 400 семьям в кризисной ситуации с детьми до 3 лет, не получая при этом государственных субсидий и рассчитывая на помощь благотворителей. "Даже примерной статистики подобных семей в городе нет, для этого необходимо специальное исследование", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости директор Государственного учреждения "Региональный центр "Семья" Виктор Лапан.

По данным Центра, в 2008 году (за 2009 год еще нет статистики) было выявлено и учтено 2.390 детей, оставшихся без попечения родителей, как правило, родителей лишали родительских прав. В 2008 году возвращены кровным родителям только 35 детей.