Латвийская газета "Neatkariga rita avize" опубликовала статью своего комментатора Агнесы Маргевича под названием "Шлесерс: Репше и Кампарсу остался месяц". ИА REGNUM Новости приводит её текст полностью:

"У правительства Валдиса Домбровскиса нет плана, как стране заработать денег, чтобы в 2012 году начать возврат международного займа, в связи с этим парламентская фракция Латвийской первой партии/Латвийского пути (ЛПП/ЛП) готовит запрос министру финансов Эйнару Репше о его видении, как стране увеличить доходы. Об этом на прошедшей в субботу заседании думы ЛПП/ЛП сообщил лидер партии Айнар Шлесерс. Утром в понедельник, выступая в передаче 900 sekundes канала LNT Шлесерс уточнил, что около месяца будет ждать экономический план по разогреву экономики от Репше и министра экономика Артиса Кампарса ("Новое время" - НВ). С подачей этого плана Шлесерс связывает и шансы правительства Домбровскиса проработать до ожидаемых в октябре выборов. "Если подобного плана не будет, мы вновь поднимем вопрос, может ли это правительство продолжать свое существование", - заявил Шлесерс. На вопрос, будет ли он участвовать в создании нового правительства, лидер находящейся в оппозиции ЛПП/ЛП указал, что дальнейшее существование правительства зависит от находящихся в коалиции партий. По его словам, он лично с несколькими неназванными представителями работодателей работает над планом по экономическому оздоровлению страны.

В субботу Шлесерс отметил, что созданное "НВ" объединение "Единство" может предложить только единство с "Международным валютным фондом, объединение для получения новых кредитов, объединение для того, чтобы отдать полученные кредиты беря новые". Вместо того, чтобы "объединиться для получения и растрачивания кредитов" ЛПП/ЛП предлагает единение, чтобы Латвия могла начать зарабатывать деньги, найти новые возможности для покорения новых рынков. По неофициальной информации, Народная партия (НП) пока не готова поддержать запрос оппозиции Эйнару Репше, что стало бы нарушением коалиционного соглашения. Ситуация для этого еще не слишком подходящая и это можно оценивать как безответственный шаг. Поэтому скорее всего планы ЛПП/ЛП пока что не перерастут в выражение недоверия министру финансов. Как сказал Neatkariga rita avize Шлесерс, ЛПП/ЛП об этом договорилось с "Центром согласия" (ЦС).

Недавнее голосование ЛПП/ЛП в Сейме, в поддержку наделения полномочиями этого правительства продолжать переговоры с международными кредиторами не являлся авансом этому правительству, они его давно растратили. "Мы лишь хотели, чтобы они работали. Но если не будет действий, если они все попытаются отложить до октября, то ситуация станет драматичной", - говорит Шлесерс о шансах правительства Домбровскиса доработать до выборов. Он еще раз заверил издание, что не станет способствовать падению правительства, но если это произойдет, то ЛПП/ЛП готово перенять власть и до выборов.

Раскритиковал Шлесерс министра финансов и премьера и за необдуманную критику в его, Шлесерса, адрес. "Наверное следует ничего не делать, учится у премьера и министра финансов, каждый день смотреть статистику, сколько у нас безработных, подписывать какие-нибудь малозначимые бумажки и тогда и мы можем стать героями, и может когда-нибудь Шлесерсу за это даже дадут Орден трех звезд?", - иронически вопрошает председатель ЛПП/ЛП. То, что в правительстве главную скрипку играет министр финансов, поэтому "выигрывает фискальный момент, а экономический отстает" указал в своей речи и экс-премьер, ныне депутат Европарламента Ивар Годманис (ЛПП/ЛП). "Есть только одно слово, которое люди хотят услышать от политиков, от партий работа. Я уверен, что все разговоры и морализаторство уйдет на второй план и все пойдет, как только какая-то из партий сделает практическое предложение как не уменьшать рабочие места и создать новые", - указал Годманис. Экс-премьер так же предвидит и проблемы со сбором налогов. План по сбору подоходного налога с населения Годманис назвал "нереальным", кроме того, по его мнению, ожидаемы и "социальные проблемы", когда в сентябре, незадолго до выборов в Сейм с жителей будет взиматься налог на жилье".