В Армении считают, что участие армянских наблюдателей в миссии социалистических и социал-демократических партий стран СНГ на парламентских выборах в Азербайджане не будет адекватно воспринято в Баку. Решение о создании рабочих групп, которые будут наблюдать за ходом выборов в любой из стран-членов СНГ, было принято по итогам первого форума социалистических и социал-демократических партий стран СНГ, прошедшего по инициативе партии "Справедливая Россия" 8 февраля в Москве.

Председатель Народно-социалистической партии Азербайджана (НСПА) Ровшан Гусейнов по возвращении в Баку заявил, что социалисты стран СНГ будут наблюдать за парламентскими выборами в Азербайджане осенью 2010 года. На форуме в Москве от Армении принимали участие представители Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД). Глава Ереванского офиса "Ай дат" и по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил, что в принципе с армянской стороны нет проблем, чтобы принять участие в наблюдательской миссии. Проблема, по его словам, может возникнуть в Баку.

Представитель другой "левой" партии Армении - Социал-демократической партии "Гнчакян" Людмила Саркисян, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости также выразила сомнения относительно того, что Азербайджан согласится принимать у себя армянских наблюдателей. "Нужно смотреть на вещи объективно. Азербайджан - не дружественная нам страна и инициировать подобное - преждевременно", - заявила она.

Отметим, что на форуме в Москве приняли участие председатель Совета Федерации Федерального собрания России, председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Николай Левичев, представители социалистических и социал-демократических партий Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Украины.